Строительство загородного дома является затратным мероприятием. К выбору проекта будущего жилья необходимо отнестись максимально ответственно. Популярностью пользуются бревенчатые срубы. Существует несколько основных правил, руководствуясь которыми можно упростить задачу и выбрать подходящий проект с учетом индивидуальных требований.

Сэкономить время и бюджет легко, если отдавать предпочтение готовым комплектам домов из бревна. В первую очередь следует определить место под застройку. Далее нужно рассчитать оптимальные размеры здания, выбрать подходящую технологию строительства, фундамент, спланировать инженерные коммуникации.

Распространены следующие варианты проектов в зависимости от числа этажей:

— одноэтажное здание, к примеру, аналогично комплекту бани из бревна;

— дом с жилой мансардой;

— двухэтажные строения;

— срубы с эксплуатируемым цокольным этажом.

Большое значение имеет расположение сруба. К примеру, с южной стороны принято обустраивать террасу, гостиную, обеденную зону. В расчете на семью из 3-4 человек целесообразно закладывать в проект площадь от 100 до 160 кв. м. Размеры отдельных помещений определяют согласно их целевому назначению. Эксперты советуют рационально подходить к планировке здания.

Дома с большой квадратурой требуют значительных финансовых вложений не только на этапе стройки, но и в процессе обслуживания. По этой причине рекомендуется исходить из собственных потребностей и финансовых возможностей. При необходимости стоит обратиться за помощью к опытным специалистам, которые помогут подобрать оптимальный проект загородного дома.