Обзавестись банным комплексом за минимальные деньги и за короткое время легко – нужно лишь купить готовую к сборке конструкцию из оцилиндрованногобревна. На рынке доступны срубы для самостоятельной сборки, где каждый элемент промаркирован, а в инструкции четко прописан порядок монтажа конструкции на участке. Цена различается в зависимости от объема и сложности проекта.

Перед тем, как приобрести или изготовить комплект бани из бревна прорисовывается проект, в нем учитывается не только планировка будущего строения, но и особенность применяемого материала, его угловое соединение, оптимальный раскрой и технические нюансы. Проект сопровождается схемой разреза всех стен строения, согласно которому все детали пронумерованы – это предотвращает путаницу и облегчает сборку.

Сборка проводится на березовые нагели (шканты), с шагом в среднем 1,5-2 м., в небольших простенках между проемами и верхних венцах чаще. Между венцами укладывается 100% джутовый утеплитель, характеризующийся высокими теплоизоляционными свойствами. Он поставляется в рулонах разной ширины и толщины, его легко раскатать и закрепить по всей длине бревна. Джут защищает стены от теплопотерь и продувания, а так же является природным антисептиком, который впитывает лишнюю влагу и с легкостью отдает ее, тем самым предотвращая гниение древесины между венцами.

Как только стены собраны, рекомендуется обработать постройку бесцветным антисептиком для защиты от насекомых и осадков. После завершения процесса максимальной усадки здание окрашивается специальными маслами или лаком, чтобы защитить его от ультрафиолета. При выборе ЛКМ нужно сначала определиться с типом нанесения — полупрозрачный, подчеркивающий структуру древесины или укрывной. А перед нанесением сделать контрольный выкрас, чтобы убедиться с выбранным цветовым оттенком.

При выборе диаметра бревна следует руководствоваться климатическими условиями региона. Если морозы зимой не более -20°C, то достаточно диаметра от 220 мм до 240 мм. До -30°C и более – от 260 мм. Если это не жилой дом, то гнаться за большей толщиной не надо, достаточно 220 мм.