Строительный конструктор из брусового материала – это подготовленный к сборке комплект промаркированных деталей, предназначенный для сооружения дома для сезонного или круглогодичного проживания. Сборка на участке обычно осуществляется производителем по выбранному заказчиком готовому проекту с уже заданными конструктивными параметрами.

Домокомплект из бруса создается при участии станочного комплекса, управляемого специалистами. Это гарантирует точный расчет каждого элемента и идеальную подгонку. Модульная технология обеспечивает укомплектованность дома, бани всеми деталями брусовых стен по проекту, в том числе, несущие элементы: столбы, прогоны.

Сосновый домокомплект из профилированного бруса производится по определенной технологии. Сначала идет отбор заготовок, это 6-ти метровый брусовый материал определенного сечения, который проходит атмосферную сушку, далее он профилируется на четырехстороннем станке, фрезеруются чаши и соединения, торцуется по размерам.

Среди плюсов – приобретение заводского комплекта из профилированного бруса экономит затраты на строительство – оплата идет только за фактическую чистовую кубатуру. Все элементы разом доставляются на площадку. В доработке они не нуждаются – все готово к установке. Производитель предоставляет подробную схему по сборке. Проектирование и шеф-монтаж бесплатно. Дом получается теплый, устойчивый к ветру, осадкам.

Древесина – живой материал, который «дышит» впитывая и отдавая влагу на протяжении всего времени. Максимальная усадка происходит в первые 6-12 месяцев, далее процесс становится почти не заметен. При отделке это следует учитывать и использовать всевозможные конструктивные элементы, скользящие опоры, регулировочные винты, при формировании проемов под окна и двери обязательно закладывается усадочный зазор. Сами окна и двери ставятся в обсадную коробку.