Не нужно никого убеждать в преимуществах натурального строительного материала, которым является дерево. Сочетание функциональности и красивого внешнего вида – важнейшие преимущества такого выбора. Он оказывается идеальным для людей, которые ориентируются на эстетику и в то же время хотят, чтобы их жилище отличалось уютной атмосферой, далекой от распространенных и немного заезженных решений.

Домокомплект с завода — это создание уникального пространства, в котором можно чувствовать себя хорошо и на каждом шагу общаться с природой. Важны скорость сборки и низкие эксплуатационные расходы. Главным преимуществом является возможность строительства в любой сезон, но самое благоприятное время для работ с деревом – это зима.

Внутренние и внешние отделочные работы, а так же остекление и утепление кровли рекомендуется проводить не раньше, чем через 6-12 месяцев после усадки строения. Комплект дома из оцилиндрованного бревна  не требует больших вложений для отделки внутренних поверхностей, достаточно пропитать стены помещения антисептиком и покрасить.

Но такое решение не единственный вариант, при проектировании бревенчатого строения можно заложить в проект основные несущие стены, а потом, используя различные материалы (вагонку, доски, гипсокартон) зонировать внутреннее помещение легкими перегородками.

Бревенчатые здания экономичны. Их строительство не дорогое, в основном за счет того, что оно не требует дополнительных работ и менее трудоемко. Но, постройки из натурального дерева нуждаются в достаточном времени на усадку, посколькуоно постоянно меняет размеры (расширяется при влажной погоде, в жару уменьшается) для минимизации негативных последствийпри проектировании закладываются различные конструктивные решения: регулировочные винты, скользящие опоры, усадочные зазоры.